Меню

Презентовали методику проведения занятий в детских домах

Презентация методики проведения занятий в детских домах прошла 12 апреля в университете имени Герцена. Разработку Детской миссии представили авторы - исполнительный директор фонда иеромонах Варнава Снытко и социальный педагог Константин Бочко.

Методика «Дороги Жизни» подводит определенный итог многолетнего труда волонтёров и сотрудников фонда. В Основной части содержатся 62 занятия для детей разных возрастов, в Приложении – дополнительный материал по каждой теме. На сайте Детской миссии размещено Электронное приложение, в котором собраны все необходимые для проведения занятий презентации, видео- и аудиофайлы. Сотрудники фонда подготовили рекомендации, которые подскажут, как правильно выстроить работу по методике.  

Само название «Дорога Жизни» неслучайно. В годы блокады путь через Ладожское озеро обеспечивал ленинградцев продуктами питания, давал силы сопротивляться врагу. Сегодня люди чаще испытывают голод духовный, не имеют сил и средств бороться со злом, даже узнавать его. Задача методики - помочь подрастающему поколению выбрать верный путь, укрепить духовные силы, ответить на важнейшие вопросы: «Кто я и куда иду?».

62 занятия объединяют 16 тем. Любовь, семья, вера, Родина, долг - усвоение этих понятий необходимо для полноценного развития ребенка, его воспитания в свете православной традиции. Занятия по методике ‒ не сухие уроки, которые дают лишь знания, но живые встречи, приоткрывающие мир нравственных и духовных ценностей. Ребят ждут игры, мастер-классы, беседы, дискуссии, творческие задания, просмотры фильмов и их обсуждение. Учтены не только возрастные особенности, но и интересы детей.

Методика предназначена для волонтеров Детской миссии, педагогов общеобразовательных и воскресных школ, сотрудников социальных центров, родителей, для всякого доброго, неравнодушного человека. 

Помочь детям 👉