Меню

Отец Иоанн Миронов благословил воспитанников Центра № 8

За февраль волонтёры Детской миссии провели пять занятий в Центре содействия семейному воспитанию № 8, вывезли ребят на две экскурсии, вместе посетили несколько церквей. 24 февраля группа № 3, возглавляемая Алексеем Киселевым, отправилась в храм «Неупиваемая чаша» к отцу Иоанну.

Паломники исповедовались и причастились. Все желающие получили благословение почетного духовника Детской миссии, батюшки Иоанна. После службы ребят ждал обед в кафе «Тарелка».

В этот же день ребята из 1, 2 и 6 групп поехали в Океанариум. Их сопровождали волонтеры Константин Бочко, Анастасия Афанасьева и Марина. Рассказывает Константин.

Все цвета радуги, казалось, ожили и слились в воде. Экзотические рыбы завораживали воображение. Мы внимательно рассматривали каждый аквариум, дивясь разнообразию тварного мира. Еще нас ждало шоу тюленей, которые показывали чудеса ловкости и послушания. Зал был полон, многие зрители аплодировали. Мы благодарим ООО «Планета Нептун» за возможность бесплатного посещения детьми-сиротами этого удивительного места!

В группе №1 волонтёр Ирина Тафеева организовала 2 занятие, на которых элементы рукоделия сочетались с беседами о вечных ценностях.

10 февраля мальчишки 6 группы и волонтеры Константин Бочко и Анастасия Афанасьева провели выходной день вместе. С утра пошли в церковь, где желающие причастились Святых Христовых Таин. Некоторые ребята ходили в церковь в раннем детстве, другие впервые побывали там, поэтому им все было очень интересно. Особое впечатление произвели атмосфера, иконы, батюшки.

Так как мальчики устали и проголодались, отправились в кафе, где во время обеда дети задавали разные вопросы о службе. А после прогулялись в ближайшем парке, где поиграли в догонялки и снежки.

Вернувшись в Центр, волонтеры провели занятие по теме Евангельской притчи о талантах. Была организована игра, в которой ребята смогли побыть садовниками, учеными, спортсменами, работниками. Им предстояло раскрыть в себе таланты и принести пользу как себе, так и людям. Участники сделали выводы о важности развивать полученное от Бога.

Занятие в группе № 3 10 февраля провел Алексей Киселев. Он рассказывает.

Накануне, у Кати, одной из воспитанниц, был день рождения. Я поздравил ее, мы побеседовали на тему, что значит день рождения, именины. Оказалось, большинство ребят знают, когда их день Ангела. Я рассказал детям об Ангелах, известных нам из Библии Архангелах Гаврииле и Михаиле, о падении ангела Денницы. Альбина рассказала, что она запомнила из Евангелия о благой вести Архангела Гавриила Деве Марии. В заключение мы посмотрели мультфильм «Чудо в Хонех».

16 февраля воспитанники и воспитатели группы № 6 посетили исторический парк «Россия – моя история». Их сопровождали волонтёры Детской миссии Константин Бочко и Анастасия Афанасьева, а также фотограф Алина Гончарова. Рассказывает Константин

«По экспозиции «Рюриковичи» нас водил профессиональный экскурсовод. Она рассказала об истории страны во время царствования династии. Мы узнали о древнем городе Аркаиме, принятии христианства и борьбой с иноземными захватчиками. Конечно, битвы привлекли мальчишек больше всего, и они внимательно рассматривали их на экранах. Мы сердечно благодарим директора и сотрудников СПб ГБУК «Музейно-выставочный центр» за возможность бесплатного посещения.

17 февраля темой занятия стало смирение. Ребята узнали о значении этого слова, порассуждали над значением Евангельской притчи о мытаре и фарисее. Выводы закрепили созданием тематического плаката. В конце участников ждала увлекательная игра по типу боулинга. Ребята с помощью мячика сбивали стоящие на полу пластиковые стаканчики, в которых были карточки с ситуациями. За каждый сбитый стаканчик игроки получали по одному баллу, а если правильно смогли ответить на вопрос, написанный на карточке, – дополнительные. В конце участников ждали призы.

Помочь детям 👉