Меню

Центр «Умиление» выиграл президентский грант

Проект «В кругу семьи» центра приемных семей «Умиление» признан победителем конкурса президентских грантов в номинации "Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан". Центр получит деньги на реабилитацию опекаемых детей с ограниченными возможностями здоровья.

По условиям гранта, благополучателями (участниками проекта) станут 60 человек. Это инвалиды-воспитанники «Умиления» и подопечные центра, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Цель проекта – через развитие физических возможностей ребенка-инвалида, раскрытие творческого потенциала интегрировать его в общество, дать почувствовать себя равным и способным.

Уже многое сделано в этом направлении. При поддержке Комитета по образованию Ленинградской области в Вырицкой средней школе открыт коррекционный класс. Занятия проводятся с применением педагогических систем для ребят с речевыми отклонениями, слабовидящих. «Умиление» оказывает услуги по поиску врачей, необходимого медицинского оборудования, специалистов, обеспечению транспортом.  В самом центре дети-инвалиды проживают вместе с детьми без ограничений здоровья.

Уже 22 ребенка (из них 12 инвалидов), благодаря реабилитационным программам, улучшили качество жизни. Две девушки с ОВЗ получили профессию, создали собственные семьи, стали родителями.

Для продолжения качественной реабилитации нужно оборудование и специалисты. Проект предусматривает курсы лечебного массажа, занятия по ЛФК, гидрореабилитации. Логопед-дефектолог, педагоги по изобразительному искусству, кройке и шитью помогут ребятам социализироваться и выбрать профессию. Занятия смогут посещать не только подопечные «Умиления», но и местные дети, нуждающиеся в данных услугах.

Социальный центр «Умиление» – автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – основана в поселке Вырица Ленинградской области. В двухэтажном деревянном доме проживают пять семей с 16 приемными детьми, 10 из которых – инвалиды. В ближайшее время планируется открытие и заселение второго корпуса, рассчитанного еще на 15 приемных семей с 20-25 детьми.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉