Меню

Третий цикл занятий иппотерапией завершился для проживающих ПНИ № 3

Еще 15 молодых инвалидов, проживающих 4, 5 и 12 отделений, побывали на конюшне в Новополье. Весь курс ребят сопровождали волонтёры Детской миссии. Слово куратору учреждения Анастасии Панкиной.

- Боюсь, боюсь! - кричит почти не говорящий Андрей Филимонов, впервые сев на лошадь. Спокойная тоже не говорящая кобыла Мамба не боится. Смирно стоит, ждёт пока всадник устроится поудобнее. "Особые" наездники на конюшне бывают чаше спортсменов. Поэтому я тоже не боюсь. С Андреем пойдёт опытный иппотерапевт - Анна. Тренер и психолог, она наблюдает за характером каждого гостя из ПНИ 3, индивидуально подбирает лошадь и маршрут. Андрей, уезжавший с дрожью в коленях, возвращается через 15 минут уверенно держась в седле и улыбаясь на камеру. Воспитатель делится со мной уже в автобусе: «Надо же - заговорил!»

 - С Маратом так нельзя, - рассказывает Анна, - ему надо привыкнуть к лошадям. Первые два раза парень фотографировал животных, помогал волонтерам накрывать на стол к чаепитию, общался с козами и только на третьем занятии решился прокатиться на коне Пифагоре. За Марата радовались товарищи, воспитатели и жокеи.

За время занятий все очень близко сошлись. - А можно ли у вас поработать?, - поинтересовался хозяйственный Кирилл. Узнав, что овцы и козы любят иван-чай, лебеду, иву он угощал своих "красавиц" незабываемыми букетами. "Надо подумать о работе", - отозвалась хозяйка конюшни Светлана Лытко. Возможно, трудотерапия станет ещё одним совместным проектом Детской Миссии, интерната и КСК «Новополье».

Что ребятам больше всего запомнилось? Вове понравилось, что им вначале рассказали о лошадях, показали обучающий спектакль, где в цирковых номерах раскрывался характер и особенности этих животных. "Поэтому я не боялся и сразу с ними подружился", - говорит проживающий 5-го отделения. Илья и Лёша оказались большими любителями чаепитий на веранде. За чашкой напитка с мятой и смородиновым листом разговоры заходили об ангелах-хранителях, монастырской жизни, молитве и рае, где человек пребывал в любви и дружбе со всем сущим, совсем как мы здесь в КСК «Новополье».

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉