Меню

Поездка в Александро-Свирский монастырь

Занятия последнего месяца учебного года в Центре содействия семейному воспитанию №8 имели тематическое название «Калейдоскоп возможностей». Всего в мае было проведено две беседы по духовно-нравственному направлению. Ребята в сопровождении волонтёров посетили музей Суворова и Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь, зоопарк. Двое девочек приняли Таинство Крещения. По согласованию с администрацией проходили и индивидуальные встречи воспитанников и волонтеров.

2 мая группа воспитанников Центра №8 в сопровождении волонтёра Детской миссии Ирины Т. посетила мемориальный музей Суворова. Ребята смогли прикоснуться к жизни великого полководца, осмотрели личные вещи, картины. Из рассказа экскурсовода удалось почерпнуть ряд важных сведений об Александре Васильевиче и его жизненном пути. Больше всего понравились макеты сражений, на которых видны диспозиции войск.

9 мая двое ребят в сопровождении волонтёров Анастасии А. и Константина Б. приняли участие в праздновании Дня победы, проходящем в одноименном Парке на Московском проспекте.

- В парке ребята решили найти все важные памятники, чтобы ни один из них не остался обделенным их вниманием и цветами, - рассказывает Анастасия. - Затем мы совершили Крестный ход с прихожанами храма Всех Святых в Земле Русской Просиявших, на который в этом году собралось рекордное количество участников – около тысячи человек. Многие несли фотографии воевавших родственников. Крестный ход прошел вокруг Адмиралтейского пруда, на месте которого во время войны был карьер, куда ссыпался пепел сжигаемых трупов. После Крестного хода пообедали в кафе, где все участники прогулки поделились своими впечатлениями о насыщенном дне и таком трогательном празднике Великой Победы. 

20 мая Крещение приняли две воспитанницы Центра № 8 – Виктория и Евгения. Таинство совершил иеромонах Филарет в Свято-Троицкой Приморской пустыне. Восприемниками стали волонтёр Детской миссии Светлана К. и воспитанница группы № 1 – Мария, до этого бывшая постоянной участницей занятий по духовно-нравственному воспитанию.

В этот же день Даниил из второй группы впервые попал в зоопарк. Мы посмотрели разных животных, заглянули в террариум, сделали несколько фотографий. Больше всего Дане понравились львы, особенно маленькие львята. Впечатлил и белый медведь, а также большие хищные птицы. День выдался жарким, поэтому подкрепились мороженым.

26 мая отправились в Александро-Свирский монастырь. За последние несколько лет эта поездка оказалась самой дальней. Встать пришлось рано, но несмотря на это, все были бодрыми и веселыми. Выехали в 7.00, а приехали только к полудню. Коротали время в автобусе за игрой в слова и города. Волонтёр Светлана К. поведала удивительную историю о помощи святого Александра Свирского её знакомой в безнадежной ситуации. Рассказ коснулся и истории монастыря. По приезду на место нас ждала экскурсовод, которая предложила всем желающим поклониться святым мощам преподобного Александра. Нетленные мощи произвели на всех большое впечатление, многие выражали сомнения в их подлинности. Но волонтеры напомнили историю их вскрытия и освидетельствования, когда даже самые рьяные атеисты вынуждены были признать действительность чуда. 

После трапезы посетили храм, часовню, лавку. Ребята не только следовали за экскурсоводом, но и размышляли над дилеммами – например, правильно ли поступил ученик Александра Свирского, что вопреки обещанному слову рассказал всем, где живет праведник? Ещё мы долго разглядывали копию Туринской плащаницы и удивлялись отпечатанному на ней образу Спасителя. Незабываемым было и посещение наиболее старинной части монастыря с Троицким собором. Храм был украшен к празднику и предстал во всей красе. Фрески хорошо просматривались. Нас ждал ещё один маленький сюрприз – выступление хора византийской традиции. Довольные, мы набрали святой воды, и отправились в обратный путь.  Многие фотографировали монастырь и его окрестности. В дороге провели викторину. Ребята не только отвечила на вопросы, но  пробовали сами их задавать. Последний сюрприз для ребят устроили волонтёры Детской миссии – вкусное и натуральное  мороженое каждому. По лицам ребята было видно, что поездка удалась на славу.

Помочь детям 👉