Меню

Мгинская школа-интернат в Спасо-Преображенском соборе

В солнечный воскресный день 20 мая пятнадцать детей причащались на Божественной литургии. Сопровождали их не только волонтеры Детской православной миссии, но и друзья фонда – Свято-Георгиевское сестричество. И конечно, прихожане собора не остались в стороне: особенно внимательные обеспечили платочками девочек, а после службы угостили просфорами. 

Подопечных Мгинского интерната можно с уверенностью назвать прихожанами Спасо-Преображенского собора, ведь дети посещают храм с завидной регулярностью. Как правило, перед службой сопровождающий читает молитвы из Последования ко Святому Причащению прямо в автобусе. Но в это утро формат изменился: Оксана Степаненко, постоянный волонтер Детской миссии, привезла замечательные книги-молитвословы, предназначенные для слабовидящих. Детки по очереди читали вслух молитвы Иоанна Златоустого, Василия Великого и Иоанна Дамаскина.

По прибытии в храм юные прихожане знали, куда им необходимо идти прежде всего: на исповедь. Выстроясь в очередь, дети ожидали своего священника, напоминая друг дружке, какие грехи им следует рассказать.

Волонтеры, по возможности, старались еще раз напоминать о том, что именно происходит в определенный момент богослужения. Причастившись, просветленные и счастливые, дети поздравляли друг друга и с удовольствием кушали просфоры, приговаривая, что они любят их больше всего на свете. Настоятель собора протоирей Николай Брындин ласково подавал детям крест, поздравляя с принятием Святых Христовых Таин и говоря добрые слова каждому.

После коллективного фото вместе с диаконом Константином дети ожидали продолжения Воскресного дня. Детская миссия всегда старается сделать так, чтобы посещение храма ассоциировалось с настоящим праздником. Прекрасный обед ожидал и детей, и взрослых в «Чайной ложке», где в отдельном зале все хором пели «Отче наш» перед едой, а после трапезы троекратным хоровым «спасибо» благодарили работников кафе. Впереди ребят ожидала масса развлечений в интерактивном образовательном городе «КидБург». 

Текст - Виктория Кравцова

Фото - Алексей Матвеев

Помочь детям 👉