Меню

Никольские дни в Новой Ладоге

Святитель Николай Чудотворец считается небесным покровителем моряков, сирот и многих портовых городов. Накануне дня его памяти, 20 мая, воспитанники Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» из Волхова и Назийского центра социальной адаптации отправились на фестиваль «Никольские дни» в Новую Ладогу.

На левом берегу Волхова, в месте впадения реки в Ладожское озеро, в 1704 году Петр Первый заложил Новую Ладогу. Город возник не на пустом месте. В XIV-XV веках здесь был основан Николо-Медведский монастырь. Он стал своеобразной пограничной крепостью, не раз его защитники отражали атаки иноземцев. По просьбе мореходов (по Волхову проходил великий путь из варяг в греки) на стену Никольского храма, на восемь метров над землей, вынесли икону святого Николая Чудотворца. Лик и лампада служили своеобразным маяком для судов, входящих в Волхов. 

Обо всем этом ребята узнали из экскурсии, которую провела воспитатель – жительница Новой Ладоги. О святом Николае рассказали волонтеры Детской миссии. Паломники посетили службу в храме Рождества Пресвятой Богородицы, прошли крестным ходом до церкви святого Георгия Победоносца, возложили цветы у памятников императору Петру I и полководцу Александру Суворову, войска которого квартировали в городе.

У бюста Александра Васильевича гостей встретил сам военачальник. Сотрудник местного Дома культуры в костюме тех времен поведал детям о героическом прошлом этих мест и даже разрешил примерить собственную шляпу. После обеда он же встречал ребят в библиотеке. Здесь была организована интереснейшая программа: литературная викторина, мастер-класс по брейк-дансу и искусству коллажа. Уезжал Центр с подарками и приглашением встречаться почаще.

Последней остановкой стал памятник "Верный друг". Он установлен в честь бездомного пса Юрика. Если верить словам горожан, собака приехала на автобусе из села Иссад. Многие пытались взять пса к себе, но всегда эти попытки проваливались. Домом Юрика была Новая Ладога. Он участвовал во всех значимых событиях города - был на парадах, торжественных линейках, снимался в фильмах, а в будние дни провожал и встречал детей со школы. Когда собака пропала, инициативная группа ладожцев предложила установить ему памятник. Скульптуру отлил петербургский мастер  Артем Рычков. Воспитанники "Радуги" гладили четвероногого друга и все повторяли слова, написанные на постаменте: "Он научил нас быть людьми!"

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉