Меню

На пороге самостоятельной жизни

В апреле воспитанники «Центра содействия семейному воспитанию №8» и волонтеры Детской миссии взялись за тему «На пороге самостоятельной жизни». Прошло четыре занятия по основам духовно-нравственного воспитания, три мастер-класса по традиционному рукоделию, две паломнические поездки, пасхальные чаепития и встреча со священником Димитрием (Кулигиным).

8 апреля праздновали Светлое Христово Воскресение. Подготовку к празднику начали заранее. Добровольцы пекли куличи, делали творожные пасхи, упаковывали подарки. С утра четверо воспитанников вместе с волонтёрами пожелали сходить на литургию, чтобы исповедоваться, причаститься, освятить яства. 

После службы прошли сразу несколько пасхальных чаепитий. В группе № 1 Светлана К. и Кристина Ш. поздравляли детей не только с Пасхой, но и новосельем (ребятам сделали просторную квартиру по типу семейной). В литературной гостиной собрались вторая и пятая группы. Желанным гостем здесь был о. Димитрий Кулигин, который нашёл в себе силы после ночного и утреннего богослужения приехать в детский дом. Батюшка вручил каждому по пасхальному яйцу. Беседа касалась праздника: обсудили, что значит пасхальное приветствие, радостным ли было, если бы нам пожелали воскреснуть. Завершили встречу выводом о том, что, несмотря на все трудности, жизнь является источником счастья.

21 апреля в группе № 2 прошло занятие на тему «Пасха. Жить просто и серьёзно». Ребята обсудили смысл и значение великого праздника, поразмышляли о том, почему возникают проблемы, с помощью популярного видеоролика попробовали сравнить мировосприятия двух людей, разговаривающих по телефону. У обоих друзей жизнь полна трудностей, но один смотрит на них спокойно, с некоторой иронией, другой находится в постоянном стрессе, переживает. Второе видео научило детей пасхальным поздравлениям на разных языках. Многие запомнили, как поизносятся слова «Христос воскресе» на греческом и французском. В конце состоялась игра «Пасхальные символы». Участники должны были найти среди множества разных карточек с пасхальными символами пары одинаковых и объяснить их значение.

В этот же день воспитанники группы № 7 с воспитателем, педагогом-организатором и волонтером Детской миссии Светланой К. поехали в Кронштадт. Ребята посетили грандиозный Морской собор, где все желающие приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия. После службы группа отправилась на обзорную экскурсию по городу с остановками у основных достопримечательностей. По возвращении в храм, экскурсовод Денис рассказал о том, как и для каких целей строился собор, чем он уникален. На колокольне дети попробовали себя в роли звонарей. Потом был вкусный обед и посещение квартиры св. пр. Иоанна Кронштадтского. Паломников ждал тёплый приём и подробное повествование о том, как жил святой. Поездка оставила очень хорошие воспоминания и впечатления.

29 апреля ребята из группы №1 с воспитателем и волонтёрами Детской миссии Светланой К. и Ириной Т. съездили в Свято-Троицкую Приморскую пустынь. Рассказывает Светлана.

«В Троице-Сергиевой Лавре весна! Ребята всегда с радостью посещают это удивительное место. Служба была очень торжественная. Отец Филарет нас ждал, но удивился, что приехало мало: только ребята из первой группы. И второй раз удивился, увидев, как старшие девочки ухаживают за малышками Викой и Женей. Все прошли Крестным ходом, полюбовались цветами, а после трапезы был концерт. Перед летними каникулами ребята просили навестить отца Филарета еще раз. Эта поездка была умиротворенно тихой и радостной. Земной поклон».

От лица волонтёров Детской миссии в Центре № 8 мы выражаем благодарность нашим жертвователям и благотворителям. Сердечно благодарим Марию Ч. за изготовление пасхальных подарков – душистого мыла ручной работы, которое полюбилось многим воспитанникам.

 

Помочь детям 👉