Меню

Центр защиты материнства

Епархиальный Центр защиты материнства создан в Отделе социального служения. Центр поддерживает беременных женщин в кризисной ситуации, оказывает духовную помощь женщинам с постабортным синдромом, а также занимается духовно-нравственным просвещением молодежи.
 

Направления работы:

1. Помощь беременным, находящимся в трудной жизненной ситуации.

  • Организация телефона доверия для беременных, находящихся в ситуации репродуктивного выбора и граждан, желающих удержать близких от аборта. Сотрудники проводят первичное консультирование, направляют к священникам и специалистам: врачам, психологам, социальным работникам, юристам.
  • Кабинет консультирования в епархиальном ЦЗМ. Задачи: духовные и психологические беседы с беременными, психологическая помощь беременным и женщинам с постабортным синдромом, консультирование граждан, желающих удержать близких от греха аборта. Доступны консультации священника, психолога, врача, юриста, социального работника.
  • Оказание вещевой помощи.
  • Ведение базы данных ресурсов епархии. В том числе, сведения о добровольных помощниках: психологах, врачах, юристах; вещевых складах и безвозмездных транспортных услугах; методических материалах по противобортной тематике. 

2. Работа с женскими консультациями и другими медицинскими учреждениями.

  • Окормление ЖК священником: проведение молебнов, катехизаторских бесед с врачами и медицинским персоналом, с кризисными беременными (после психолога).
  • Обеспечение ЖК методическими материалами, листовками, плакатами епархиального ЦЗМ.

3. Просвещение.

  • Проведение уроков и лекций со старшеклассниками, студентами средних и высших учебных заведений на темы отношений между полами, семьи и защиты жизни. Занятия проходят на основе курса «Нравственные основы семейной жизни» свящ. Димитрия Моисеева и мон. Нины (Крыгиной).
  • Сотрудничество с СПб АППО в подготовке методических материалов и обучения преподавателей школ для ведения курса «Нравственные основы семейной жизни».
  • Размещение передвижной выставки «Демографический потенциал России» и проведение лекций по ней в учебных заведениях.
  • Проведение уличных акций (11 января – День памяти Вифлеемских младенцев и 1 июня – День защиты детей).

4. Церковная работа: проведение тематических молебнов в храмах города: Вифлеемским младенцам, о непраздных, о даровании детей, об умножении любви в семье и др.

Центр приглашает к сотрудничеству священнослужителей, психологов, врачей, педагогов, социальных работников, волонтеров.

Руководитель Центра: иерей Алексий Черников. keeplife.spb@gmail.com, 8(921)772-34-44.  Епархиальное управление, 146 каб., Санкт-Петербург, Набережная реки Монастырки, д.1

Телефон доверия: 8(921)772-34-44.

 

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉