Меню

Мастер-класс: куклы из лыка

Волонтеры Детской миссии провели два мастер-класса для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района. 26 апреля кукол из лыка делали в социальной гостинице г. Петергофа, 27 - на отделении дневного пребывания в г. Ломоносов. Соорганизатором мероприятия выступил Отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга. 

В Центр социальной помощи попадают дети из семей, оказавшихся в тяжелом положении. Часть ребят приходит сюда после школы, как на продленку, другие же живут постоянно. В сетке расписания Центра множество творческих занятий, но кукол из лыка почти никто из воспитанников не делал.

Изготовление кукол из природного материала уходит своими корнями в далекое прошлое. Куклы делались вручную бабушками или мамами вместе с детьми. Изготовляли их без ножниц, иголок, но с добрыми пожеланиями. Часто куклу делали безликой, что позволяло детям фантазировать. Малыши могли выдумывать её настроение и характер. Через игры девочки и мальчики знакомились с традициями, обычаями, жизненными ситуациями, познавали мир природы и общество. 

Наша кукла тоже была без лица. Для начала, от лыка отрезали кусок длиной 10-15 см – это будут руки. Оставшийся материал согнули вдвое и закрепили. Перевязав верхнюю часть, получили голову. Осталось примотать руки и заняться одеждой – юбку, платок и фартук сделали из приготовленных заранее кусочков ткани. Несмотря на один и тот же материал и способ изготовления, куклы у всех получились разными. Ребята помладше не удержались и сразу же стали играть с ними. Старшие, тоже участвовавшие в процессе, унесли поделки в комнаты – может, оставят себе, может, подарят братикам и сестричкам.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉