Меню

Мастер-класс в ДДИ № 1

Цыплят из полимерной глины создавали волонтеры Детской миссии с воспитанниками ДДИ № 1. Мастер-класс 18 апреля прошел при поддержке Отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Детский дом-интернат № 1 из Петергофа Детская миссия окормляет более трех лет. Здесь проживает 300 детей с разной степенью умственной и физической инвалидности. Некоторые ребята выпускаются и получают квартиры, другие же никогда не смогут жить самостоятельно.

Желая сделать мастер-класс интересным для разных воспитанников, ведущая – Ирина Федорова – выбрала полимерную глину. Материал приятен на ощупь, экологичен, не пачкает рук и легко принимает нужную форму. Малышам предложили сделать пасхальные яички разных цветок, более старшим ребятам – цыплят, самым способным – добавить ко всему этому ромашку.

Каждому из сидевших за столами воспитанников выдали по кусочку белой глины и влажной салфетке – чтобы материал не высыхал, его следует периодически смачивать. Цвет для поделки ребята создавали сами – глина разных цветов легко смешивается между собой, создавая разные оттенки. Для изготовления цыпленка понадобились клей и зубочистки – они соединяли голову и туловище между собой, стали основой для ножек. Клюв сделали из красной глины, глазки – из двух шариков черной. Кое-кто из детей решил добавить цыплятам брови – видимо, так реалистичнее.

Свои творения мальчишки и девченки забрали в группы. Несколько отобрали на выставку – в мае коридоры Смольного украсят поделки воспитанников социальных учреждений Санкт-Петербурга.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉