Меню

Центр № 8 в марте

Темой занятий марта в «Центре содействия семейному воспитанию №8» по программе «Азбука нравственности» стали ценностные ориентиры в современном обществе. Волонтеры Детской миссии проводили беседы и мастер-классы, неоднократно посещали воспитанников в больницах города, собирали им небольшие подарки. 

В группе № 1 прошли два занятия по традиционному рукоделию, сопряженные с беседой о духовно-нравственных темах под руководством волонтёра Ирины Тафеевой.

В группе № 2 18 марта  состоялась дисскуссия на тему «Достижение цели. Самосовершенствование». В Православии это воскресенье посвящено преподобному Иоанну Лествичнику, написавшего своё труд «Лестница духовного восхождения». Волонтеры с ребятами рассмотрели иконописное изображение Лествицы и ответили на несколько вопросов: куда идут люди на этой иконе? кто и как им мешает? почему все держатся друг за друга? После обсуждения дети получили задание подумать над своей лествицей и, прежде всего, задаться жизненной целью. Занятие завершилось чаепитием.  

4 марта в Центр №8 пришел отец Дмитрий (Кулигин). В уютной обстановке семейной кухни за чашкой чая батюшка познакомился с теми ребятами, которые посетили встречу впервые. Разговор зашёл об именах и их влиянии на людей. Затронули тему поста и его значения для православного человека. Кого можно назвать верующим? Какие поступки отличают христианина? Как вера проявляется в современной жизни? Напоследок со старшими участниками поговорили о личности и её развитии. Все желающие смогли задать свои вопросы, поделиться мнением. 

17 марта состоялся мастер-класс по мыловарению. С помощью ведущей Марии дети узнали, как за несколько минут получить красивое и натуральное мыло. Мастер-класс задумывался как продолжение доброй традиции «Весны милосердия» - изделия пойдут на помощь нуждающимся людям.

Все расселись за стол, и Мария стала рассказывать премудрости процесса изготовления: как резать основу, топить её в микроволновой печи, сколько добавлять отдушки и красителя, как заливать мыло в форму и насколько всё в холодильник. Каждый из участников прошёл все этапы этого процесса и получил отличные результаты. Мы увидели цветы, интересных животных, машины… Многие ребята столкнулись с нравственной дилеммой: оставить себе поделку или отдать в общую корзину подарков. И внутренний голос подсказал, как поступить в этой ситуации.

От лица волонтёров Детской миссии в Центре №8 выражаем благодарность нашему  благотворителю Светлане С. за оказанную материальную помощь и Марии С. за проведение мастер-класса.

 

Помочь детям 👉