Меню

Паломничество Никольского детского дома

Тосненский район – поселок Вырица – ферма Белово – Тосненский район – таким был воскресный маршрут воспитанников Никольского детского дома. 18 марта ребята, педагог и волонтеры Детской миссии отправились в паломническую поездку. 

На Божественную Литургию поехали в Вырицу. Волонтеры каждую неделю водят детей на службу, но ребята говорят, что в таком красивом деревянном храме, как Казанский, оказались в первый раз. После причастия пошли в часовенку преподобного Серафима, приложились к мощам, совершили экскурсию по погосту. Трапезничали в столовой на территории подворья. Борщ, рыбная котлета (пост все-таки), чай со сладостями подкрепили силы путешественников.

Социальный центр для приемных семей «Умиление» расположился в нескольких минутах езды от храма. Когда-то недалеко от этого места жил сам старец. Дом на Майском проспекте сохранился, через дорогу от него возводится небольшой музей. Обо всем этом ребята узнали на пути в «Умиление», куда заехали познакомиться. Следующая остановка – ферма Белово.

Гостей встретила владелица хозяйства, рядом весело прыгал пес. А вот появление кошки Евы оказалось самым неожиданным. Ее обнаружили в автобусе - пока дети выходили, проказница проскользнула в салон. На ферме живут бычок, козлята, кролики, индюки, гуси, утки. В птичнике случился целый концерт. Один из мальчишек – Артур – решил пообщаться с крылатыми. Он им что-то говорил, те отвечали. Особенно старались индюки с петухами, но когда Артур спросил: «Почему гуси молчат?», они загоготали. Смех взрослых и детей был слышен на улице! Катание на лошадях завершило программу. Два круга верхом проехали все, никто не побоялся.

Впечатления делились и на обратном пути, и за чаепитием в детском доме. Девочки показали танец, который недавно разучили, волонтер Оксана Галкина учила желающих танцевать вальс. Встреча закончилась поздним вечером.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉