Меню

Занятия в приюте "Жизнь"

Два занятия прошли во второй половине февраля в приюте "Жизнь". Волонтер Детской миссии Вера Денисова и педагог Светлана Малинина съездили с ребята на экскурсию в парковый комплекс «Усадьба Богословка» и напекли блинов на масленичной неделе. 

11 февраля отправились в усадьбу Богословка, которая находится на правом берегу Невы совсем недалеко от города, во Всеволожском районе Ленинградской области. Волонтер Вера Денисова провела экскурсию по музею - этнографическому парку деревянного зодчества, где воссоздают древние памятники архитектуры.

- В центре находится храм Покрова Пресвятой Богородицы, колокольня, дом зажиточного купца, часовня, - рассказывает Вера. - С детьми мы прошли в церковь, полюбовались ее убранством, которое соответствует стилю оформления и дате постройки (16-17 вв.), затем подошли к иконам, поставили свечи. Погодка была морозной, поэтому сразу решили попить чаю с плюшками и бутербродами, которые взяли с собой. После трапезы - прогулка по лесу, снежки, валяние в сургобах - вокруг комплекса находится Невский лесопарк площадью 600 гектар. Дети не хотели уезжать, так им понравилось.

18 февраля провели кулинарный мастер-класс. Все вместе приготовили тесто, разливали его на сковородки, переворачивали. Участвовали и мальчики, и девочки. Блинов получилась целая стопка. Во время ужина мастерица Светлана Малинина рассказала ребятам какие раньше на Руси пекли блины, как праздновали масленицу. А затем началась дегустация. Блины с вареньем, сгущенкой, сыром, медом - красота.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉