Меню

Занятие в социальной гостинице

В Чистый понедельник, 19 февраля, волонтеры Детской миссии провели занятие в социальной гостинице города Ломоносова. Тема беседы - Великий пост.

- Что бывает чистым? Придумайте существительное к слову, - начали разговор взрослые.

- Небо, намерения, правда, - сыпали ответами ребята.

- Все верно. А сегодня - Чистый понедельник.

Почему этот день так называется, в чем смысл Великого поста объясняла детям координатор по Петродворцовому району Анастасия Панкина. Она описала службу в первую неделю поста, рассказала о каноне Андрея Критского, который читается четыре дня подряд, особой атмосфере в храме, когда гасят свет и все опускаются на колени.

Все вместе читали и обсуждали проповедь Александра Меня, разыгрывали кукольный спектакль, проходили по лабиринту с закрытыми глазами.

Последнее задание, которое понравилось ребятам больше остальных, звучало так. «Когда мы идем по жизни, нас сопровождают голоса: добрый, он учит поступать по заповедям Божиим и помогать людям и злой, призывающий думать только о себе. Отличить эти голоса друг от друга подчас непросто. Давайте потренируемся».

Задача состояла в следующем: пройти с завязанными глазами по лабиринту (его можно сделать, расставив стулья по классу, нарисовав извилистую дорожку на полу или обозначив ее, например, цветным скотчем). Один из детей - добрый голос - говорит сколько шагов и в каком направлении сделать, другой ребенок путает идущего. После нескольких неудачных попыток дело обычно идет на лад.

Домашним заданием стало обещание отказаться от какой-либо из своих дурных привычек-страстей. Кирилл пообещал неделю не играть в планшет, Нина – есть меньше конфет, а Юра - не обижать девочек в школе. Срок – пока неделя: не все уверены, что у них получится.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉