Меню

В гостях у спасателей

В кабине судна на воздушной подушке в акватории Невы – именно здесь началось знакомство подопечных благотворительного фонда «Православная Детская миссия» и сотрудников поисково-спасательного отряда «Восточный Кроншпиц». 28 января на базу МЧС в Шкиперском протоке приехали приемные семьи с детьми-инвалидами.

Встречали гостей начальник отряда Вячеслав Макухин и первый заместитель начальника центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Бирючков. Владимир Иванович предложил начать мероприятие с катания.

Как только отошли от пристани, дети прилипли к окнам. «Мы же не будем купаться?», «Чайки, смотрите, чайки!», «Ух ты, как дрифтуем», «Лед закончился», - впечатлениям ребят не было ни конца, ни края. Поскольку судно на воздушных подушках «Хивус» может принять на борт до 10 человек за раз, разделились на группы. Катер делал круг по Неве, то скользя по льду, то спускаясь на воду.

- И совсем я не боюсь, а ты говорил, будет страшно, - обращается к другу Геля. Даня улыбается, он тоже не боится.

На берегу ребят встречают приветственными криками и вопросами: понравилось? Было страшно? Успокаиваем следующую группу и провожаем теперь уже их.

После катания – знакомство с работой МЧС. Аварийно-спасательный автомобиль оснащен всем необходимым для срочных выездов. Если надо, и дверь вскроют, и пострадавшего из машины вытащат, и первую помощь окажут.

- Бывает, пожары тушим, - говорит о своих сотрудниках Вячеслав Макухин. – Недавно чайку, вмерзшую в лед, освобождали. За 2017 совершено более 1500 выездов, спасено 300 жизней.

Ребята смотрят и слушают внимательно. Мальчишки примеряют каски, пробуют работать с гидравлическими ножницами. Родители консультируются, какие предметы нужно сдавать, чтобы стать спасателем. Александр – старший из детей – весь внимание, после школы он мечтает пойти в МЧС.

Хозяева приглашают всех в центр, греться. Пока кипит чайник, гости поют «Многая лета», сам собой начинается концерт самодеятельности. На выходе ребятам раздают подарки. Дети уезжали с фруктами, конфетами в пакетах и теплыми чувствами в сердцах.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉