Меню

Молебен в социальной гостинице

Прихожане собора Святых первоверховных апостолов Петра и Павла поздравили подопечных социальной гостиницы города Петергофа . 23 января к детям приехали протоиерей Владимир Чорнобай, любительский хор храма и волонтеры Детской миссии, с собой они привезли пироги и подарки.

Уже пять лет на большие церковные праздники, такие как Рождество и Пасха, в Центре проходит молебен, совершается освящение помещений, трапеза. В этот раз пришли дети с отделения дневного пребывания и те, кто живет в гостинице круглосуточно.

Батюшка освятил воду, окропил ребят и педагогов. Читая Евангелие, он возлагал Библию на голову каждого. После молебна хор исполнил Рождественские колядки: «Рождество Христово, Ангел прилетел», «Эта ночь святая», «Во Вифлееме радость наступила». Некоторые воспитатели и дети подпевали. Среди них – братья Константин и Андрей Бранцевы.

Мальчики приехали в Петергоф из Крыма. Два года они учились там при Топловском монастыре, сейчас прислуживают в соборе Михаила Архангела.

- Пономарь должен молитвы читать, свечи выносить, - рассказывают парни. - Тебе священники говорят, как делать и какой выход сейчас, дают свечу, и ты идешь. Подрясников у нас пока нет, только алтарные стихари. Они разного цвета: на Господни праздники – белые, когда распятие – фиолетовые, в воскресенье – желтые.   

Этот разговор происходил уже за столом. Прихожане храма и волонтеры фонда собрали пожертвования на пироги, фрукты и конфеты. Пили чай и разговаривали. Отец Владимир рассказал о спасительном действии молитвы «Отче наш»: как мальчик уберегся от волка, как понесшие лошади остановились и о чудом выжившем солдате, о котором  просила мать. Истории затронули ребят. Решили спеть молитву Господню вместе, благо у волонтеров Детской миссии для каждого нашлась иконка с текстом.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉