Меню

Фотопроект в ПНИ 3

Декабрь – горячая пора для фотографов: елки, новогодние фотосессии, корпоративы. Каждый час на счету. Несмотря на это, семеро профессионалов 21 декабря приняли участие в благотворительном фотопроекте «Дом, в котором…». Психоневрологический интернат № 3 впервые за 50 лет открыл свои двери репортерам. Волонтеры Детской миссии вошли в их число. 

Особым гостем стал член союза художников России Вадим Панов. Вадим Иванович не только снимал сам, но и показывал молодым коллегам из клуба СПбГУ «Зенитар»,  как фотограф должен вести себя на репортаже. «Подъедь к елочке и возьми в руку шар», - говорил он инвалиду-колясочнику, «Вернитесь обратно, продолжайте объяснять», - это уже педагогу, боявшемуся попасть в кадр. Оказывается, фотография – искусство не только поймать, но и организовать момент.

Снимать можно было везде.

- Главное, не заблудитесь, - напутствовала гостей директор Наталья Зелинская.

Потеряться здесь и правда легко. Коридоры учреждения тянутся на километры. Не одну новогоднюю елку встретишь по дороге – интернат уже украшен к празднику.

Фотографы побывали в столярной мастерской, библиотеке, спортивном зале. Увидели,  как живут и трудятся ребята.

- Тут тебе очень рады, хоть и смущаются. Если разрешишь – возьмут за руку, а то и сразу обнимут, не спрашивая, кто ты и что тебе нужно, просто потому, что ты есть и ты пришёл. Им незачем твоя жалость – они раскрашивают ангелов из дерева и пишут стихи. Ты можешь дать им то, чего не хватает никому и нигде – человеческую внимательность к ближнему-другому. Ей можно учиться в совершенно любом месте, а наш путь начинается здесь, - такой отзыв о мероприятии оставила в соцсетях участница проекта Елизавета Трофимова.

Фотографии украсят стены учреждения, к радости запечатленных на них ребят, войдут в книгу к полувековому юбилею интерната. Широкая публика сможет заглянуть в мир «Дома» на выставке в культурном центре «Каскад» (г. Петергоф).

Помочь детям 👉