Меню

«Азбука нравственности». Занятия продолжаются

В ноябре волонтёры Детской миссии продолжили заниматься с воспитанниками «Центра содействия семейному воспитанию № 8». Темой месяца стала «Любовь к Родине». Самыми яркими моментами делится координатор учреждения Константин Бочко.

17 ноября воспитанники группы №1 и волонтёр Ирина Тафеева встретились со священником Димитрием Кулигиным (храм Державной иконы Божией Матери на проспекте маршала Жукова). Беседа прошла в дружеской и непринужденной обстановке, затронула по-настоящему серьезные темы.

- Дети его очень ждали, приготовили торт, вскипятили чайник, накрыли стол, - делится Ирина. – Ребята рассказали, как они отдохнули летом, а потом осенью – в лагере, вспомнили разные забавные истории. Заговорили о вредных привычках. Одна из девчонок пыталась доказать, что курение не мешает ей заниматься плаваньем. Но всё же отцу Дмитрию удалось убедить ее, что курить – плохо, она обещала бросить. Дети просили священника еще приехать к ним и освятить группу после ремонта, договорились на январь, после каникул. Отец Дмитрий пригласил всех к себе в церковь.

18 ноября посетили Кронштадт. Ранним субботним утром мы сели в автобус и выехали на КАД. По пути поговорили об истории и современности города, вспомнили великого праведника Иоанна Кронштадтского, его жертвенное служение на благо ближним. Тогда мы еще не знали, сколько сюрпризов нам приготовлено.

Когда мы приехали в Морской собор, служба почти закончилась, и шансы исповедоваться и причаститься стремительно таяли. Огромное благодарность священнику за то, что он вошёл ситуацию и принял исповедь. После окончания службы нас ждал второй сюрприз, на этот раз более радостный  – нас вкусно накормили в трапезной и предложили посетить хоры собора. Экскурсовод Денис, оказавшийся бывшим воспитанником сиротского учреждения, смог подобрать нужные для нашей группы слова в рассказе об истории храма.

Третий сюрприз -  разрядка аккумулятора автобуса - грозил нам большой задержкой, но нашлись смекалистые люди, которые помогли завести машину «с разгона». Наконец, прибыли в Морской музей. Его руководитель Владимир провел незабываемую интерактивную экскурсию по подводному миру. Для меня ещё одним сюрпризом стал наизусть прочитанный одной из воспитанниц  рассказ А.И. Солженицына «Шарик», который затронул глубокую тему свободы личности. Авторское решение проблемы выразилось в последних словах: «Не надо мне, мол, ваших костей, – дайте только свободу». По дороге домой, мы организовали небольшую викторину. Поездка оставила теплые воспоминания. Огромная благодарность настоятелю, клиру и всем трудникам Морского собора, а также руководству и работникам Кронштадтского Морского музея за безвозмездную помощь!

В последние выходные ноября Центр посетил интерактивный музей «Аты-Баты» и кадетские классы. Воспитанники смогли соприкоснуться с военной историей России, узнали много нового об амуниции и снаряжении защитников Отечества, попробовали свои силы в ратном деле (сборка и разборка учебного макета автомата Калашникова). Детская миссия выражает большую благодарность руководителю кадетского движения Никите Затееву, способствовавшего  проведению подобных встреч.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉