Меню

ДДИ № 1 на празднике "Знамения"

В день иконы Божьей Матери «Знамение», 10 декабря, старшие воспитанники Детского дома-интерната № 1 по приглашению волонтеров Детской миссии посетил праздник «Знаменская земля – место радости». Мероприятие провел приход церкви во имя страстотерпца царевича Алексея города Петергофа.

Сама церковь, пока еще строящаяся, находится на территории усадьбы Знаменка, некогда принадлежащей царской фамилии. В нескольких сотнях метров от храма когда-то родился единственный сын Николая II Алексей. Именно ему и был посвящен праздник.

Гости узнали о детстве наследника престола, послушали рассказы, которые тому читали в детстве, хором спели «Боже, Царя храни». После трапезы ребята разошлись на мастер-классы. Кто-то делал Рождественские открытки, кто-то украшал пряники глазурью. Мальчишкам, а в группе в этот раз только они и были, больше всего понравилось расписывать солдатиков. Организаторы раздали деревянные заготовки, краски и макеты, на которые можно было опираться.

Хотя погода не радовала – мокрый снег шел с самого утра – уличную часть мероприятия решили не отменять. Юноши с азартом участвовали в хороводах, плясали в центре круга и подпевали кто как мог.

Когда пришла пора уходит, организаторы сокрушались: оставляете нас без заводил. В автобус садились под «Богородице, Дево радуйся». Священник церкви крестил всех на прощанье и звал приезжать на службы, благо от храма до интерната всего две остановки.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉