Меню

Волонтеры проводят занятия

Волонтёры Детской миссии начали новый учебный год по программе «Азбука нравственности». Темой октября в Центре содействия семейному воспитанию № 8 стали «Внутренние качества человека». Материал, предоставленный координатором учреждения Константином Бочко, призван дать волонтерам темы для своих собственных занятий.

17 сентября состоялась поездка ребят из группы №1 в домовой храм Державной иконы Божией Матери на проспекте Жукова, настоятелем которого является отец Димитрий Кулигин. От Детской миссии экскурсантов сопровождала волонтёры Светлана Корнилова и Александра Алексеева. Вот что они пишут: «Как полезно и радостно после летних каникул начинать посещение детей с поездки на Причастие! Многие исповедовались и причастились. Ребята задавали вопросы об иконах в храме, ставили свечи, а волонтеры отвечали, рассказывали про таинство исповеди. После службы детям раздали иконки и пригласили в трапезную. Поистине добрый и очень заботливый приход организовал вкусный обед. Очень удивили и обрадовали девочки, которые принялись мыть посуду. А прихожане благодарили за помощь, хвалили и смотрели на них с любовью. Уезжая, дети были в хорошем настроении, говорили «спасибо» за сладкие угощения. Было очень приятно видеть у них улыбку и тёплый взгляд!».

1 октября состоялось занятие в группы № 2 на тему «Нравственный выбор человека». Ребятам задали вопрос: «Может ли обычный человек спасти весь мир?» Мнения разделились, и мы рассказали историю о Станиславе Петрове, который предотвратил начало ядерной войны. Ребята рассматривали фотографии, акцентировали внимание на его простоте и скромности. После дискуссии мы предложили попробовать принять верное решение в экстремальной ситуации. Задание: разобрать и проанализировать аварию на заснеженной трассе. Совместными усилиями справились. В конце встречи посмотрели несколько видеороликов о повседневных подвигах простых людей и подвели итоги занятия.

15 октября шесть человек побывали в храме Царственных страстотерпцев на улице Бурцева. Ребят сопровождали волонтёры Александра Алексеева и Константин Бочко. Отец Сергий, настоятель храма, многие годы руководящий его строительством, неоднократно присылал в детский дом сладкие подарки, приглашал ребят посетить праздничное воскресное богослужение. И вот, мы собрались в путь… Служба проходила в нижней церкви, которая, из-за строительных работ, чем-то напоминает первохристианские храмы в катакомбах. Это заметили и ребята, предположив, что в первых церквях была только одна икона, свеча и пламенная молитва. Неотразимое впечатление произвело пение хора – простое, умилительное и безыскусственное. Все желающие смогли исповедоваться и причаститься Святых Тайн. Затем была небольшая трапеза, на которой присутствовали отец настоятель и второй священник – отец Пётр. Ребята задавали вопросы батюшке, а он, в свою очередь, интересовался жизнью Центра. Простота общения очень расположила нас к отцу Сергию. После трапезы он предложил взглянуть на строительство основного храма. Ребята увидели строительные леса, башенный кран, инструменты. Отец Сергий также пригласил нас посмотреть на установку куполов, когда их привезут, распрощался и благословил на обратную дорогу.

21 октября темой встречи в группе № 1 стал «Один день жизни взрослого человека». Волонтер Кристина Швецова даёт описание занятия: «Попили чай с пирогом, девочки рассказали, на кого планируют учиться. Ире и Люде дали квартиру, про это поговорили. Я распечатала изображения людей разных профессий. Предложила ребятам вытянуть картинку и от имени этого человека рассказать, как проходит его день: во сколько нужно встать, что делать на работе, чем заниматься вечером».

22 октября посетили Приморскую пустынь. Вместе с ребятами ездила волонтёр Светлана Корнилова, которая рассказала о мероприятии: «Поездка в Троице-Сергиеву Пустынь к отцу Филарету - это Праздник! Девочки надели платья и юбки, которые сами сшили на уроках технологии. Мы попали на престольный Праздник - День памяти Сергия Радонежского. Ребята особенно были удивлены тем, что прошли в Крестном Ходу! Слушали праздничный колокольный звон, трапезничали. А потом отец Филарет пригласил нас в монастырский сад. Столько яблок в этом году мы еще не видели! Нам разрешено было их пособирать. Девочки обратили внимание, что в саду распустились подснежники, а может нам так только показалось... Еще мы покормили белочек желудями. Напоследок отец Филарет помазал всех маслицем с Афона и сказал, что будет ждать нас в следующем месяце!». 

29 октября темой занятия в группе №2 стала «Дружба». В начале мы расспросили ребят о том, что они думают о дружбе, есть ли у них друзья. Большинство решило, что иметь друга -это здорово. Мальчишки назвали качества настоящего друга: преданность, верность, отзывчивость. Затем мы предложили участникам проверить – можно ли сказать, что они сами являются настоящими друзьями. Был дан мини-тест по теме. Мы посмотрели видеосюжет из сериала «Грозовые ворота», повествующий о мужестве и настоящем армейском товариществе. После видео последовали ситуационные задачи на принятие правильных решений при взаимоотношениях с людьми. В конце обсудили историю о Никифоре и Саприкии, сделали акцент на важности прощения.

В группе № 3 волонтёр Алексей Киселёв провёл два занятия. На первом пили чай и обсуждали планы на год. Вот что Алексей пишет в своём отчёте: «Ездил сегодня к детям, встреча прошла очень душевно, пообщались за чаем. Ребята рассказали мне как провели лето в лагере, а Катя Бакланова даже побывала в Германии, поздравили Ксюшу с прошедшим днем рождения. Я провел небольшое занятие на тему «Добрые дела» с показом и обсуждением видеороликов».Следующее занятие было посвящено Дню народного единства. «Я рассказал о явлении иконы в городе Казани, ее помощи в походе Минина и Пожарского против поляков. Мы посмотрели мультфильм о Казанской иконе Божьей Матери, а вот поговорить после мультфильма как-то не получилось».

12 ноября воспитанники Центра побывали на экскурсии в Спасе на Крови. Слово волонтеру Светлане Корниловой. «О том, чтобы поехать в Спас на Крови, дети заговорили еще в октябре, когда зашёл разговор о мозаике. Поход назначили на 12 ноября. После обеда на улице было серо и влажно, идти не хотелось, но все же собрались. Когда вышли из метро и увидели красивейший Храм, оживились. Волонтеры стали рассказывать о храме, и вдруг к нам подошли ребята с белыми ручными голубями. Минут пятнадцать фотографировались - радости было много, забыли и про ненастную погоду! В Спасе на Крови нас уже ждал экскурсовод. Узнали про царскую семью и сразу захотелось побывать в Петропавловском Соборе, где покоятся Александр II и члены императорской фамилии. Мозаики произвели на нас потрясающее впечатление! Ребята расспрашивали экскурсовода и сами рассказывали о сюжетах мозаик. Час пролетел совершенно незаметно, домой возвращались в хорошем настроении.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉