Меню

Мастер-класс по лепке

Многие вновь пришедшие волонтеры с тревогой в глазах спрашивают: «Что я буду делать в детском доме?», «Чем займу ребят?» Помимо Волонтерских курсов, ответить на эти вопросы призваны мастер-классы. 5 октября, например, учились делать гардению из японской полимерной глины. Занятие провела инструктор по лепке Ирина Федорова. 

Искусство лепки из полимерной японской глины пришло в Россию несколько лет назад. Сама глина – материал гипоаллергенный, безопасный для детей. Изделия из нее не требует обжига, высыхают на воздухе примерно за сутки. В руках глина ощущается как очень мягкий пластилин или нежный зефир. Запах приятный, нерезкий. Поделки не бьются и не ломаются, сохраняют цвет.

Работать с материалом оказалось довольно просто. Скажу сразу, многие участники мастер-класса признавались, что рукоделие – не их конек, однако ведущую это не напугало. Каждый получил по кусочку белой и цветной глины, которые при смешивании образовали свой неповторимый оттенок. Материал положили под влажную салфетку – так он не засыхает. Первая задача – сваять 18 шариков разного размера. Раскатыванием их по руке, создавали лепестки. Честно признаюсь, переделывать пришлось всем, многим не по одному разу. Из заготовок собрали цветок. Даже при нарушении технологии наложения (один лепесток в центре, один в нахлест, четыре второй круг, шесть третий и шесть внешний) гардения получилась очень похожа на саму себя.

Ведущая Ирина Федорова говорит, что прежде чем делать цветок, она рассматривает его в природе, разбирает по лепесточкам настоящий.

- Лучше всего у меня получается творить на даче, - смеется волонтер. Там вокруг столько образцов…

Изделия из полимерной глины, не только цветы, но и фигурки, украшения, элементы декора, могут стать отличным подарком, придать неповторимый облик квартире, подвигнуть ребенка и взрослого на творчество. А это, пожалуй, важнее всего.

Если вы тоже хотите научиться чему-то новому, следите на анонсами наших мероприятий на сайте Детской миссии и группе в контакте https://vk.com/bfpdmspb.  

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉