Меню

Воспитанники приюта "Жизнь" побывали на литургии в Преображенском соборе

Каждую неделю Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга встречает детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 17 сентября вместе с волонтерами благотворительного фонда «Православная Детская Миссия» утреннюю литургию посетили воспитанники приюта «Жизнь».

Детский приют «Жизнь» существует с 1997 года. Здесь проживают ребята в возрасте от 5 до 18 лет. «Привить желание учиться и трудиться, вернуть доверие к миру взрослых» - вот те задачи, которые ставит перед собой негосударственное учреждение. Достичь цели руководству и педагогам помогают добровольцы Детской миссии. Они приобщают детей к церковным таинствам, проводят занятия, организуют поездки.

О паломничестве рассказывает волонтер Вера.
- Утром мы отправились в Преображенский собор, где ребята почти все исповедовались, а  крещёные приняли святое причастие. Дети ставили свечи, подходили к иконам, молились о чем-то своем.

Обязательная часть мероприятий Детской миссии – обед. В кафе "У тёщи на блинах" всех накормили первым и вторым, угостили компотом с блинами.

Следующей остановкой стал Центральный музей железнодорожного транспорта. Кто придумал первый русский паровоз? Чем балочные мосты отличаются от арочных? Как организовано движение поездов в нашей стране? На все эти вопросы ответил экскурсовод. На обратном пути в автобусе было о чем поговорить!

Помочь детям 👉